La Fiesta Abasto Verano ofrece arte y cultura en 13 espacios abiertos de ese barrio porteño

0

La Fiesta Abasto Verano, que se desarrollará este sábado en 13 espacios culturales de ese barrio porteño,  ofrecerá espectáculos de música, teatro, danza, talleres, charlas, gastronomía y muestras para todos los públicos. La actividad en el «Barrio de Gardel» comenzará a las 18 y se extenderá en algunos casos hasta la madrugada del domingo, organizada por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires.

Los dos escenarios principales estarán en el Parque de la Estación (Juan Domingo Perón 3326) y en las escalinatas del Shopping Abasto (Agüero y Guardia Vieja). También habrá shows en el Patio Salguero (Jerónimo Salguero 741), a lo largo de la calle Agüero, que será peatonalizada entre Valentín Gómez y Juan Domingo Perón, y actividades itinerantes en diversos puntos del barrio.

En los escenarios, la propuesta llegará con música y danzas tradicionales, con la participación de las colectividades peruana, venezolana, senegalesa y judía, que brindarán shows de media hora cada una. Para inmigrantes refugiados, se montará la «Estación Migrante«, donde se les suministrará información y asesoramiento sobre sus derechos en Argentina y, en particular,  en la Ciudad de Buenos Aires.

En diversos puntos habrá música, canto y danza de ritmos como tango, cumbia, swing, jazz, folclore y rap, además de actividades como juegos infantiles, fotografía, circo y teatro para adultos y niños. En un Patio Gastronómico los vecinos y turistas podrán disfrutar de los sabores y tradiciones culinarias de las comunidades más representativas del barrio, con un paseo de artesanías donde se ofrecerán productos característicos de cada una de ellas.

PROGRAMACIÓN

Escenario Escalinatas del Abasto  (Agüero y Guardia Vieja)

20:00: Un vermut con Malandro de América
Presenta: Dirección General de Enseñanza Artística

21:30: Tango –  El Chino Laborde y el Dúo Ranas
Presenta: Centro Cultural Macedonia

23:00: Cumbia – Los Pepis
Presenta: Ladran Sancho

Escenario Parque de la Estación (Juan Domingo Perón 3326)

19:30: Música – Paula Maffia
Presenta: Panda Rojo Espacio Cultural

21:00: Jazz – Sophie Sobral
Presenta: JJ Circuito Cultural

22:30: Freestyle – XXL Irione & Emanero
Presenta: Dirección General de Enseñanza Artística

Calle Agüero peatonal 

18:30: Danza y Folclore – Como el Aire, Compañía Tierra Adentro. (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).

Presenta: Conventillo Cultural Abasto

18:30: Taller infantil – Viñetas del Abasto (Perón entre Agüero y Gallo).
Presenta: Moebius

19:15: Abasto baila swing (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).

19:30: Juegos infantiles – Poniendo en juego al Abasto (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).
Presenta: Casona Cultural Humahuaca.

19:30: Fotografía – Museo Itinerante de Fotografía (Agüero e/ Guardia Vieja y Humahuaca).
Presenta: FOLA y Fundación Arte x Arte.

20:00: Música –  Elektra strings (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).

20:40: Danza – Músicas del Mundo: Ballet afroperuano de Buenos Aires (Agüero e/ Valentín). Gómez y Sarmiento.
Presenta: Dirección General de Colectividades

21:15: Música – Músicas del Mundo: A Pura Voz, de Venezuela (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).

Presenta: Dirección General de Colectividades

21:35: Música – Músicas del Mundo: RumBArepa, de Venezuela (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento).
Presenta: Dirección General de Colectividades.

22:00: Músicas del Mundo: Danzas peruanas en Argentina (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento)
Presenta: Dirección General de Colectividades

22:30: Tango – San Osvaldo (Agüero e/ Valentín Gómez y Sarmiento)
Presenta: La Vieja Guarida

22:30: Audiodrama – Zoraida (Valentín Gómez 3380)
Presenta: Teatro El Extranjero

Patio Salguero
Jerónimo Salguero 741

19:00: Teatro infantil – Panambí.
Presenta: La Carpintería Teatro.

19:40: Circo – Dúo Vaivén.
Presenta: El Archibrazo

21:00: Cineclub Pase Cultural: Cómo mueren las reinas
Director: Lucas Turturro
Protagonistas: Malena Filmus, Lola Abraldes, Franco Rizzaro, Umbra Colombo

Actividades itinerantes
Circo – Dúo Vaivén
Presenta: El Archibrazo
20:45: Perón entre Agüero y Gallo.
21:45: Agüero y Humahuaca.

Circo / Teatro – Ensalada de pizza.
Presenta: El Portal Teatro.
19:30: Agüero e/ Sarmiento y Perón.

Música / Circo – La Sambusa Latina.
Presenta: Zorra.
20:45: Agüero y Humahuaca.
21:50: Perón y Agüero.
22:15: Agüero y Humahuaca.

Músicas del Mundo: Sabar Argentina (Senegal).
Presenta: Comunidades BA.
22:15 h. Agüero y Humahuaca.- (CsM)

Share.

About Author

Comments are closed.